Проведение корпоративов - как избежать ошибок?

Отвечая за проведение корпоративов, многие менеджеры не раз сталкивались с форс-мажорными ситуациями. Но кроме форс-мажоров, существует множество осечек и провалов, которые случаются, в первую очередь из-за ошибок менеджера отвечающего за организацию корпоратива.

Мы хотим поделиться с вами историями, которые на первый взгляд не кажутся такими уж страшными, но если во время проведения корпоративов вовремя не решить их, то испортить праздник они точно смогут.

Проведение корпоративов - 5 форс мажоров, которые можно предотвратить

Названия-двойники

Очень часто улицам, переулкам и проспектам дают популярные одинаковые названия. Из-за чего, иногда происходит путаница. Например, Дегтярный переулок и Дегтярная улица, они расположены в 40 минутах езды друг от друга при отсутствии пробок. Если вы сказали адрес Дегтярная 5, то будьте готовы, что кто-то потеряется и приедет не по адресу.

Поэтому всегда отправляйте адрес места проведения корпоративного мероприятия с приложенной картой, или какими-то ориентирами, чтобы ваши гости  или машина с алкоголем, по не внимательности не уехали в другой конец города. 

План нужен!

Если вы хотите испортить начало праздника, то просто забудьте сделать план рассадки. И тогда, вам обеспечены суета и неразбериха на входе в зал ресторана. Представьте 200 гостей – 20 столов, и каждому гостю нужно занять место получше. Все торопятся, бегут, ставят сумки пакеты, кричат – со стороны это больше напоминает взятие Бастилии, а не начало праздничного банкета.

проведение корпоративов петербург

Поэтому продумайте заранее план рассадки, и сообщите коллегам номер стола или его название. А в холле, где собираются гости, установите большой план рассадки, где обозначены все столы, и кто где сидит. В этом случае, гостю достаточно увидеть номер своего стола и с комфортом занять место.  План рассадки входит в «золотой список  must have» в процессе организации корпоративов.

ФИО – разборчиво!

Ведущий неправильно объявил или представил в микрофон генерального директора на мероприятии, страшный сон менеджера по персоналу.

проведение корпората

Отправьте заранее эту информацию менеджеру вашего проекта и на всякий случай имейте при себе распечатанный вариант с ФИО выступающих. В ФИО расставьте ударения и перед началом корпоративного мероприятия проговорите с ведущим, правильность произношения имени и фамилии директора.

Сухой закон

Чтобы сократить расходы на алкоголь, вы решили приобрести его у поставщиков на прямую, и сами заказали машину для перевозки, например в компании «Грузовичкофф». Менеджер ресторана предложил вам утром привезти алкоголь, чтобы его успели охладить и подготовить к празднику. И все могло бы быть хорошо, если бы не одно НО! Сотрудникам транспортной компании совершенно не до вас, ведь их гениальный менеджер по маркетингу придумал акцию, «возьми 3 часа, а заплати за два», а еще  и диспетчеры, которых совершенно не интересует, как газель может оказаться на другом конце города в самый час пик. И вы попросту становитесь заложником обстоятельств, и вам ничего не остается, как ждать и надеяться, что эта газель успеет к началу корпоративного мероприятия, и гости выпьют хотя бы теплого шампанского.

алкоголь на корпоративе

Чтобы не попасть в такую неприятную историю, обязательно договаривайтесь о доставке алкоголя в ресторан накануне праздника. И еще, во всем нужна золотая середина, поэтому заказывая алкоголь у поставщиков, договоритесь с ними о доставке, и проведение корпоративов не будет казаться вам кошмаром, так как всех этих накладок можно было бы избежать.

Тишина нам не товарищ!

Организация корпоративов подразумевает подбор и контроль всех составляющих праздника. Одним из таких является звуковое оборудование. Это то, без чего на празднике практически не обойтись. Многие менеджеры наивно доверяются ресторанам, которые, чтобы привлечь клиентов предлагают им разные бонусы, вот только какого качества они?? В данном случае, если вы не разбираетесь в звуковом оборудовании, вы не сможете оценить его состояние. А это может стать непоправимой ошибкой, если на празднике оборудование перестанет работать, и гости останутся без музыки, танцев и ведущего – не позавидуешь.

звук во время проведения корпоратива

Вот почему, если ресторан предлагает вам оборудование бесплатно, сначала убедитесь в его техническом состоянии, а потом соглашайтесь.

Организация корпоративов это не простой процесс, здесь важна любая деталь. Смекалка и внимательность, а также опыт помогут вам избежать глобальных ошибок и подготовить лучший праздник.

автор @Ольга Елецкая

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ:

ПРОВЕДЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ - 5 ГЛАВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

ЗАКАЗАТЬ КОРПОРАТИВ В EVENT АГЕНТСТВЕ - ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?

НОВОГОДНИЙ КОРПОРАТИВ - ИДЕИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

ГДЕ ПРОВЕСТИ КОРПОРАТИВ - 10 ЛУЧШИХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ EVENT